グローバルメニュー サブメニュー
  • 文字サイズ変更・色合い変更
  • Foreign Language

ホーム > くらしのガイド > 税金 > 個人市民税 > 市・県民税の公的年金からの特別徴収に関するQ&A > 公的年金からの特別徴収を止め、普通徴収を選択することはできますか?

ここから本文です。

更新日:2016年6月1日

公的年金からの特別徴収を止め、普通徴収を選択することはできますか?

質問

公的年金からの特別徴収を止め、普通徴収を選択することはできますか?

回答

本人の意志による徴収方法の選択は認められておらず、納める方法を変更することはできません。

地方税法(第321条の7の2)により、公的年金等所得に係る市・県民税については、「年金から特別徴収の方法によって徴収するものとする」と定められております。

問合せ

所属課室:青森市財務部市民税課

青森市中央一丁目22-5

電話番号:017-734-5197

ファックス番号:017-734-5190

より良いウェブサイトにするために皆さんのご意見をお聞かせください。

このページの内容は分かりやすかったですか?

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?