グローバルメニュー サブメニュー
  • 文字サイズ変更・色合い変更
  • Foreign Language

ホーム > 産業・雇用 > 農林水産業 > 農業委員会 > 農業委員会の概要

ここから本文です。

更新日:2017年8月7日

農業委員会の概要

農業委員会とは

農業委員会は、農地等の利用関係の調整や農業者の声を積み上げた意見の公表などを目的に、「農業委員会等に関する法律」に基づき、農業者の公的代表として市町村に設置されている行政委員会であり、直接、農業者から選挙される委員と団体及び議会が推薦する委員により構成されています。

青森市農業委員会
  選挙による委員 農業団体等推薦による委員 議会推薦による委員 定数
農業協同組合 農業共済組合 土地改良区
農業委員

30人

1人

2人

1人

4人

38人

農地部会

15人

2人

2人

19人

農業振興部会

15人

2人

2人

19人

青森市農業委員憲章

一.農業委員は、
農業・農村・農業者の代表として、
新基本法農政の推進に努め、市民の期待と信頼に応えます。

一.農業委員は、
食料の自給率向上のため、
適正な農地行政に努め、優良農地の確保と効率利用を進めます。

一.農業委員は、
意欲ある担い手を育成確保し、
望ましい農業構造を実現するため、農用地利用集積と集団化に努めます。

一.農業委員は、
地域農業の持続的発展のため、
認定農業者等の経営支援を強化し、農業・農村の振興に努めます。

一.農業委員は、
暮らしと経営に役立つ情報の収集・提供に努め、
活力ある農業と農村社会をめざします。

一.農業委員は、
恵まれた自然環境を生かした青森市型農業の確立に努め、
魅力ある農業をめざします。

(平成17年4月18日制定)

農業委員会委員名簿

会長・会長職務代理者(平成29年8月1日現在)
役職 氏名 住所 摘要
会長 福士 修身 浪岡郷山前 選挙(浪岡)
会長職務代理者 髙坂 繁光 合子沢 選挙(青森)
委員(在任36名:平成29年8月1日現在)
議席番号 氏名 住所 役職 部会 摘要
1 穐元 慶一 荒川   農業振興部会 選挙(青森)
2 小豆畑 緑 新城   農地部会 議会推薦
3 穴水 佳行 鶴ヶ坂   農地部会 選挙(青森)
4 安部 浩一 合子沢   農業振興部会 選挙(青森)
5 天内 輝明 浪岡徳才子   農業振興部会 選挙(浪岡)
6 有馬 嘉蔵 浪岡浪岡   農地部会 選挙(浪岡)
7 一戸 昭憲 浪岡吉野田 農業振興部会長職務代理者 農業振興部会 選挙(浪岡)
8 大柳 壽憲 高田   農地部会 選挙(青森)
9 奥﨑 元逸 戸山   農業振興部会 選挙(青森)
10 奥谷 俊治 奥内   農地部会 選挙(青森)
11 奥谷 進 奥内   農業振興部会 議会推薦
12 鎌田 清勝 浪岡本郷   農業振興部会 選挙(浪岡)
13 鎌田 政永 浪岡本郷   農地部会 選挙(浪岡)
14 工藤 健 矢田前   農地部会 議会推薦
15 工藤 幸造 浪岡長沼   農業振興部会 農業共済組合推薦
16 工藤 榮 油川   農地部会 選挙(青森)
17 工藤 隆志 左堰 農業振興部会長 農業振興部会 選挙(青森)
18 工藤 努 四戸橋   農地部会 選挙(青森)
19 小泉 作郎 幸畑   農地部会 選挙(青森)
20 小泉 重年 浜田   農地部会 選挙(青森)
21 髙坂 繁光 合子沢 会長職務代理者 農業振興部会 選挙(青森)
22 齋藤 榮一 浪岡樽沢   農業振興部会 選挙(浪岡)
23 澤谷 博信 細越   農業振興部会 土地改良区推薦
24 齊藤 光朗 浪岡細野 農地部会長職務代理者 農地部会 選挙(浪岡)
25 佐藤 紘一 筒井   農業振興部会 選挙(青森)
26  (欠番)        
27 澤田 今日一 西田沢 農地部会長 農地部会 選挙(青森)
28 舘田 瑠美子 油川   農業振興部会 議会推薦
29 千葉 眞一 駒込   農地部会 選挙(青森)
30 堤 武久 宮田   農業振興部会 選挙(青森)
31 豊川 民男 諏訪沢   農業振興部会 選挙(青森)
32 西澤 清光 飛鳥   農業振興部会 選挙(青森)
33 福士 修身 浪岡郷山前 会長 農地部会 選挙(浪岡)
34 福田 公夫 桑原   農地部会 農業共済組合推薦
35 森 正史 浪岡高屋敷   農地部会 選挙(浪岡)
36 成田 幸信 羽白   農地部会 農業協同組合推薦
37  (欠番)        
38 渡邉 兼治 大野   農地部会 選挙(青森)
農地部会(在任19名:平成29年8月1日現在)
議席番号 役職 氏名 摘要
19 農地部会長 澤田 今日一 選挙(青森)
1 農地部会長職務代理者 齊藤 光朗 選挙(浪岡)
2 委員 小豆畑 緑 議会推薦
3 穴水 佳行 選挙(青森)
4 有馬 嘉蔵 選挙(浪岡)
5 大柳 壽憲 選挙(青森)
6 奥谷 俊治 選挙(青森)
7 鎌田 政永 選挙(浪岡)
8 工藤 健 議会推薦
9 工藤 榮 選挙(青森)
10 工藤 努 選挙(青森)
11 小泉 作郎 選挙(青森)
12 小泉 重年 選挙(青森)
13 千葉 眞一 選挙(青森)
14 成田 幸信 農業協同組合推薦
15 福士 修身 選挙(浪岡)
16 福田 公夫 農業共済組合推薦
17 森 正史 選挙(浪岡)
18 渡邉 兼治 選挙(青森)
農業振興部会(在任17名:平成29年8月1日現在)
議席番号 役職 氏名 摘要
19 農業振興部会長 工藤 隆志 選挙(青森)
1 農業振興部会長職務代理者 一戸 昭憲 選挙(浪岡)
2 委員 穐元 慶一 選挙(青森)
3 安部 浩一 選挙(青森)
4 天内 輝明 選挙(浪岡)
5 奥崎 元逸 選挙(青森)
6 奥谷 進 議会推薦
7 鎌田 清勝 選挙(浪岡)
8 工藤 幸造 農業共済組合推薦
9 髙坂 繁光 選挙(青森)
10 齋藤 榮一 選挙(浪岡)
11 佐藤 紘一 選挙(青森)
12   (欠番)  
13 委員 澤谷 博信 土地改良区推薦
14 舘田 瑠美子 議会推薦
15 堤 武久 選挙(青森)
16 豊川 民男 選挙(青森)
17 西澤 清光 選挙(青森)
18   (欠番)  

問合せ

所属課室:青森市 農業委員会事務局

青森市柳川ニ丁目1-1  

電話番号:017-761-4372

ファックス番号:017-761-4367

より良いウェブサイトにするために皆さんのご意見をお聞かせください。

このページの内容は分かりやすかったですか?

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?